Programa

Viernes 19 de octubre

Sala Unicaja de Conciertos María Cristina

09:30 h. Recepción y registro de los inscritos

 

10:00 h. Inauguración institucional

 

10:30 h. Apertura de las Jornadas

“La Disciplina del diseño y el perfil de los beneficiarios en el Plan Estatal de Investigación Científica y Técnica y de Innovación 2017-2020” (intervinientes pendientes de confirmación)

Juan López Martínez

Inspector Central. MECD

Las escuelas superiores de diseño como centros de investigación según LOE-LOMCE

 

12:00 h. Café

12:30 h. Cosentino Design Challenge (CDC)

Presentación de 13ª edición de 2019

Santiago Alfonso

Director de Marketing y Comunicación de Cosentino

Adelina Salinas

Coordinadora de la CDC

13:00 h. Acreditación e investigación en los procesos formativos en Diseño

Debate vinculado a la creación del primer programa de doctorado de la EASD de Valencia (LOE – LOMCE) en colaboración con la Universidad de Valencia (LOU)

 

Coordinado por:

Marcelo Leslabay

Profesor responsable del Grado de Diseño Industrial en la Universidad de Deusto, director de la revista Experimenta

Participan:

Abelardo de la Rosa Díaz

Director General de Ordenación Educativa de la Consejería de Educación de la Junta de Andalucía

Sebastián García Garrido

Catedrático de Diseño en la Universidad de Málaga

Gabriel Navarro Valencia

Responsable del proyecto de doctorado de la EASDValencia

Lily Díaz-Kommonen

Responsable de Investigación y Programa de Doctorado del Dpto. de Medios y Lab de la Aalto University de Helsinki

 

14:30 h. Comida

Sala Ocón
(2º piso Sala Unicaja de Conciertos María Cristina)

Buenas prácticas de integración de las empresas en los programas formativos de los centros

Seminario coordinado por Delfina Morán

 

15:30 h. Apertura por Delfina Morán

 

15:45 h. “Máster de Experiencia de usuario en entornos digitales de ESNE y Telefónica”

Delfina Morán

Directora del Máster y profesora de ESNE, Escuela Superior Universitaria de Diseño

 

16:30 h. “La colaboración con empresas en el Máster en Diseño Integral de Packaging para la Industria Alimentaria y Vitivinícola. Casos prácticos”

Silvia Cerrolaza Calvo, Gracia de Prado Heras y Mónica Yoldi López

Profesoras de la Escuela Superior de Diseño de la Rioja

 

17:15 h. “Máster de creatividad en el diseño de productos de la EASDValencia con empresas locales”

Mónica Cantó

Profesora de la Escuela Superior de Diseño de Valencia

 

18:00 h. “Programas de la Generalitat de Catalunya de colaboración de las escuelas de diseño con empresas”

Jordi Homar

Assessor Tècnic del Departament d’Ensenyament

 

19:00 h. Cierre de la jornada

Salón de actos del Museo del Patrimonio Municipal de Málaga

Buenas prácticas de transferencias de conocimiento en la colaboración de centros formativos con Museos Nacionales

Seminario coordinado por Sofía Rodríguez Bernis y Javier Fernández

 

15:30 h. Apertura

Miguel González Suela

Subdirector General de Museos Estatales

 

15:45 h. Mesa I

Cocina Valenciana en Realidad Aumentada

Aula HP de la URJC

 

Manolo Prieto hoy. Su reinterpretación por 7 escuelas de diseño

Sofía Rodríguez

Museo Nacional de Artes Decorativas

Juan Aguilar

Estación Diseño de Granada

María Luisa Walliser

URJC

 

Diseño Generativo e IxD para el Museo de América

Ainhoa de Luque Yarza

Museo de América

Luis Conde e Ignacio Vázquez

ESDM

16:45 h. Mesa II

Interculture: revisiones de los ritos de paso

Fernando Saez y Belén Soguero

Museo de Antropología

Gema de Paz

Escuela Artediez

El mes del Diseño Emergente

Helena López de Hierro

Museo del Traje

Pepe Cruz-Novillo Jr.

Universidad Francisco Vitoria

Melting Point

Jaume Coll y Liliane Cuesta

Museo González Martí

Antonio Sánchez García

EASDValencia

 

17:45 h. Mesa III

Inspirados en Altamira

Asunción Martínez

Museo de Altamira

Jesús García y Beatriz Fernández

Escuela nº 1 de Cantabria

 

Next year We will work together (Le Signe, Centre National du Graphisme, Chaumont-Francia)”

Roberto Vidal

IED Visual Communication Madrid

 

Club o plataforma colaborativa (Design Museum, Aalto University y empresas) en Finlandia

Lily Díaz-Kommonen

Aalto University de Helsinki

 

19:00 h. Cierre de la jornada

Auditorio Eduardo Ocón (parque)

20:00 h. PechaKucha